【試乗】新型スズキ アルト|低価格で低燃費。さらに奥ゆかしさまで感じられる進化したニューモデル
2022/04/28
▲2021年12月にフルモデルチェンジした新型スズキ アルト。自動車テクノロジーライターの松本英雄氏による公道試乗の様子をお届けするかわいらしい雰囲気の外観にリニューアル
1979年に「アルト47万円」というキャッチコピーで成功を収めたスズキ アルト。今回2021年12月のモデルチェンジで9代目となる。
歴代モデルを見ていくと、先代のデザインを継承するよりも潮流に沿った雰囲気に趣をおいていたようであった。しかし今回の9代目は、先代のデザインを受けながらさらに塊感と重厚さをプレスラインで表現している。
これは初代ハスラーから2代目に変わったときのような雰囲気を感じる。先代のシャープで後方が持ち上がったウエッジ型のサイドビューから、丸みをもたせてエージレスに対応した雰囲気もする。
▲ややつり目になっている存在感あるヘッドライトが印象的
▲水平基調に近い意匠が採用されているサイドビューヘッドライトとグリルに協調性をもたせテールランプのコストよりも雰囲気と後続車への視認性を高めたものである。小さくても少し賢く生意気そうな顔つきは「チコちゃん」っぽさを感じるのは私だけであろうか。
そんな生意気そうな顔つきだが、スズキらしいキッチュな2トーンが似合うデザインにしたところは否めない。兄弟モデルのアルトラパンのように、アルトにもかわいらしさが復活した。
▲リアガラスの面積が広く視認性は◎パワー不足を補うマイルドハイブリッド
乗り込んでみて感じられるのは明るく開放的になった雰囲気と。視認性の良さである。後方確認の向上は真っ先に感じられた。
フロントウインドウの傾斜も小さくなったことで、ボディサイズは小さくてもさらに視認性を増した印象だ。居住性と安全性も留意したデザインといえる。
センタークラスターの雰囲気も大人らしい装いとなった。
▲各所に丸みが帯びた内装からは柔らかい印象を受ける
▲歴代アルトとして初のマイルドハイブリッドを採用。軽自動車トップとなるWLTCモード燃費27.7km/Lを達成エンジンを始動し、Dレンジにセレクトして発進する。
3人乗車でもフラットな道では不足はない。流れに乗るにも全く支障はないし、必要以上に負荷をかけなければミニマムを最大限に活用して快適さを演出している。
出力の足りない部分はそっとマイルドハイブリッドで補う。これは日本の奥ゆかしさが感じられる技術である。さりげない後押しは個人的に好感がもてる。
3人乗っているときは高い音が抑えられていた。パワー不足は全く感じないというのは語弊があるが、加速時にしか感じられない。
▲インテリアの一部にはアクセントカラーが配されている
▲営業車などでの利用も多いアルト。セカンドシートを倒した際の広いスペースも魅力決して、ただ安いだけの軽自動車ではない
乗り心地も必要にして十分だ。サスペンションは価格を抑えながらソフトタッチの入力に変換させるノウハウは素晴らしい。
ステアリングとタイヤの関係も優しい雰囲気で、急なステアリングホイールの動きに対して寛容に車体を受けとめる。小さくても包容力は万全である。
スズキの軽自動車の特徴は、軽量化をしても乗り心地に悪影響を与えない誇れるエン ジニアリングである。
小回りを利かすためにタイヤの外径も上げず、最大限ホイールベースを伸ばして乗り心地をよくしながらボディ剛性も向上させる。不愉快のない心地と最新技術と安全性も携えて、新車価格おおよそ126万円はお値打ちである。
日本のレギュレーションが作りあげた、真似のできない伝統的な1台が大きな進化を遂げた。
▲価格も快適性も魅力のニューモデル誕生▼検索条件
スズキ アルト(現行型) × 全国【試乗車 諸元・スペック表】
●アルト 660ハイブリッドX
| 型式 | 5AA-HA97S | 最小回転半径 | 4.4m |
|---|---|---|---|
| 駆動方式 | FF | 全長×全幅×全高 | 3.4m×1.48m×1.53m |
| ドア数 | 5 | ホイールベース | 2.46m |
| ミッション | CVT | 前トレッド/後トレッド | 1.3m/1.3m |
| AI-SHIFT | - | 室内(全長×全幅×全高) | 2.02m×1.28m×1.26m |
| 4WS | - | 車両重量 | 710kg |
| シート列数 | 2 | 最大積載量 | -kg |
| 乗車定員 | 4名 | 車両総重量 | -kg |
| ミッション位置 | インパネ | 最低地上高 | 0.15m |
| マニュアルモード | - | ||
| 標準色 |
ダスクブルーメタリック、フェニックスレッドパール、アーバンブラウンパールメタリック、ソフトベージュメタリック、ブルーイッシュブラックパール3、シルキーシルバーメタリック、ホワイト |
||
| オプション色 |
ダスクブルーM ホワイト2トーンルーフ、フェニックスレッドPホワイト2トーンルーフ、アーバンブラウンPMホワイト2トーンルーフ、ソフトベージュM ホワイト2トーンルーフ、ピュアホワイトパール |
||
| 掲載コメント |
- |
||
| 型式 | 5AA-HA97S |
|---|---|
| 駆動方式 | FF |
| ドア数 | 5 |
| ミッション | CVT |
| AI-SHIFT | - |
| 4WS | - |
| 標準色 | ダスクブルーメタリック、フェニックスレッドパール、アーバンブラウンパールメタリック、ソフトベージュメタリック、ブルーイッシュブラックパール3、シルキーシルバーメタリック、ホワイト |
| オプション色 | ダスクブルーM ホワイト2トーンルーフ、フェニックスレッドPホワイト2トーンルーフ、アーバンブラウンPMホワイト2トーンルーフ、ソフトベージュM ホワイト2トーンルーフ、ピュアホワイトパール |
| シート列数 | 2 |
| 乗車定員 | 4名 |
| ミッション 位置 |
インパネ |
| マニュアル モード |
- |
| 最小回転半径 | 4.4m |
| 全長×全幅× 全高 |
3.4m×1.48m×1.53m |
| ホイール ベース |
2.46m |
| 前トレッド/ 後トレッド |
1.3m/1.3m |
| 室内(全長×全幅×全高) | 2.02m×1.28m×1.26m |
| 車両重量 | 710kg |
| 最大積載量 | -kg |
| 車両総重量 | -kg |
| 最低地上高 | 0.15m |
| 掲載用コメント | - |
| エンジン型式 | R06D | 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
|---|---|---|---|
| 種類 | 直列3気筒DOHC | 使用燃料 | レギュラー |
| 過給器 | - | 燃料タンク容量 | 27リットル |
| 可変気筒装置 | - | 燃費(JC08モード) | 33.1km/L |
| 総排気量 | 657cc | 燃費(WLTCモード) | 27.7km/L └市街地:24km/L └郊外:29.2km/L └高速:28.6km/L |
| 燃費基準達成 | R12年度燃費基準 95%達成車 |
||
| 最高出力 | 49ps | 最大トルク/回転数 n・m(kg・m)/rpm |
58(5.9)/5000 |
| エンジン型式 | R06D |
|---|---|
| 種類 | 直列3気筒DOHC |
| 過給器 | - |
| 可変気筒装置 | - |
| 総排気量 | 657cc |
| 最高出力 | 49ps |
| 最大トルク/ 回転数n・m(kg・m)/rpm |
58(5.9)/5000 |
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 使用燃料 | レギュラー |
| 燃料タンク容量 | 27リットル |
| 燃費(JC08モード) | 33.1km/L |
| 燃費(WLTCモード) | 27.7km/L └市街地:24km/L └郊外: 29.2km/L └高速: 28.6km/L |
| 燃費基準達成 | R12年度燃費基準 95%達成車 |

自動車テクノロジーライター
松本英雄
自動車テクノロジーライター。かつて自動車メーカー系のワークスチームで、競技車両の開発・製作に携わっていたことから技術分野に造詣が深く、現在も多くの新型車に試乗する。車に乗り込むと即座に車両のすべてを察知。その鋭い視点から、試乗会ではメーカー陣に多く意見を求められている。数々のメディアに寄稿する他、工業高校の自動車科で教鞭を執る。『クルマは50万円以下で買いなさい』など著書も多数。趣味は乗馬。
この記事で紹介した車
スズキ
アルト 660 L 届出済未使用車/禁煙車/衝突被害軽減ブレーキ/パーキングセンサー/オートライト/オートハイビーム/キーレス/パワーウィンドウ/マニュアルエアコン/シートヒーター/オーディオレス/アイドリングストップ/電動ミラー
本体価格114.5万円
支払総額119.9万円
スズキ
アルト 660 ハイブリッド S クリアランスソナー レーンアシスト 衝突被害軽減システム オートライト アイドリングストップ 電動格納ミラー シートヒーター CVT ESC
本体価格113.9万円
支払総額123.7万円
あわせて読みたい
ルーミーのフルモデルチェンジはいつ? 新型を待つべき? 待ち切れないなら初代も魅力的
【PR】日産 サクラで日本全国の絶景訪問! サクラは日常以外にも映えるんです!
SUVじゃないモデルで外遊びしたいあなたに贈る「アウトドアでガッツリ使える、SUV以外のモデル」5選
国産スポーツカーの中古車価格が高すぎると絶望中のあなたに贈る「まだ買える! 世界に誇るNIPPON SPORTS」5選
前輪駆動(FF)とは? 後輪駆動との違いやメリット・デメリット、代表的な車種も解説
【PR】日産 サクラのカラーバリエーションをPeel the Appleと一緒に紹介!
【2026年】維持費が安い車ランキング! 軽自動車・普通車別にオススメ車種も紹介
【PR】日産 サクラの魅力を徹底解剖! サクラの生みの親に会いに行ってきました!
【PR】日産サクラの乗りやすさを初心者ドライバーのアイドル佐野心音が体験!試乗の様子を徹底レポート!
新型ムーヴ徹底ガイド! スライドドア化や「カスタム」廃止など現行7代目の特徴を解説









